Бизнес

Чубайс раскритиковал «тормозящую» правоохранительную систему

Правоохранительная система в России является «педалью тормоза» для экономики, заявил глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе выступления на Московском финансовом форуме, сравнив управление государством с управлением автомобилем.

По словам главы УК «Роснано», педаль газа — экономика, педаль тормоза — правоохранительная система, сейчас «нажали на обе педали, так не поедем».

«Я бы сказал так, мы сегодня ухитрились нажать на обе педали так, что кости трещат. У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика, фантастические параметры – начиная от долга к ВВП до уровня инфляции… Результат – 1,1% или 1,2%. Называя вещи своими именами, роста нет. Нажали на обе педали, так не поедем», — сказал он.

По словам Чубайса, бизнес все еще не верит в то, что будет защищен.

«Природа разрыва, очень простая природа разрыва. Она и называется инвестиционный климат, она и называется полное неверие бизнеса в то, что бизнес будет защищен. Она и называется вторая педаль… Нет, конечно, ребята, за это отвечает правоохранительная система, она и является сегодня тем элементом государственной системы управления, которая создает этот разрыв. Это понимают все, спросите сто бизнесменов из ста, получите один и тот же ответ», — пояснил Чубайс.

Он подчеркнул, что не предлагает реформу правоохранительной системы.

«Вы пропустили момент, это Греф (глава Сбербанка. – RNS) у нас молодой реформатор, а Чубайс – пожилой консерватор. Все изменилось за это время», — отметил он.

«Я категорически против реформы правоохранительной системы. Реформа – это власть, это перераспределение власти. Я вообще не вижу в стране ресурса на такого рода действия, у меня гораздо более скромное предложение. Давайте изменим целеполагание», — сказал Чубайс. По его мнению, в настоящий момент, «в ситуации, когда есть конфликт между бизнесменами, который можно было бы разрешить нормальным арбитражным или общегражданским судом, у нас появляется уголовное дело».

«Их список бесконечен, от позорного дела Серебренникова (режиссера. – RNS), развалившегося… до не менее позорного дела Калви (основателя инвестфонда Baring Vostok. – RNS), и между ними сотни тысяч, которых мы не видим… Давайте вы прекратите открывать уголовные дела там, где можно решить вопрос без уголовного дела арбитражным судом», — резюмировал Чубайс.

Популярные новости

To Top