Реклама. РR.

В Госдуме обсудили рекламу вредных продуктов

Комитет по охране здоровья в рамках круглого стола в Госдуме предлагает ограничить рекламу газировки, энергетиков, сосисок и колбас, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект рекомендаций. Согласно документу, ограничение рекламы наиболее вредных продуктов следует из необходимости установления информационного барьера для распространения информации о продуктах с высоким содержанием соли и трансжиров.

Депутаты также рассматривают возможность введения акциза и повышения налога для производителей газировки. Руководствуясь этой инициативой, в Госдуме также предлагают ввести налоговые льготы для производителей негазированной природной питьевой воды в РФ и увеличить минимальный объем социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Замминистра здравоохранения Олег Салагай на встрече отметил необходимость формирования у россиян представления о рациональном питании: «Нерациональное питание является одной из главных причин неинфекционных заболеваний. В 2017 году президиумом совета при президенте по приоритетным проектам был утвержден отдельный приоритетный проект «Укрепление общественного здоровья». В нем особняком стоят коммуникационные мероприятия по рационализации питания. Здесь есть два больших блока, первый — это маркировка. На текущий момент речь идет о пилотном проекте по добровольной маркировке».

Популярные новости

To Top