Реклама. РR.

ФАС признала власти Москвы нарушившими правила аукциона на афишные стенды

Федеральная антимонопольная служба признала департамент СМИ и рекламы Москвы нарушившим закон «О защите конкуренции», сообщает ведомство.

«Нарушение выразилось в том, что права на все афишные стенды города Москвы выставлены на аукцион одним лотом», – говорится в сообщении на сайте ФАС.

Как уточняет ведомство, на экспертном совете по рекламе при московском УФАС России, проведенном днем ранее, возможность такого объединения была поддержана только наиболее крупными операторами – Russ Outdoor и Gallery. Остальные участники рынка, а также общественные организации были недовольны идеей объединения лотов.

«Итогом такого объединения стало то, что в аукционе смогли принять участие только две компании», – считает ФАС.

Ранее департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы объявил о проведении открытого аукциона на установку и эксплуатацию «7238 афишных стендов на городском имуществе во всех административных округах города Москвы». Однако этот аукцион вызвал множество жалоб со стороны участников рынка. Московское УФАС сообщило о возможных признаках ограничения конкуренции, однако решения по указанным жалобам так и не были приняты в связи с тем, что департамент отменил аукцион. Впоследствии аукцион был объявлен повторно.

О том, что ФАС возбудила дело в отношении департамента СМИ Москвы, стало известно в начале этой недели, пишет Газета.Ru.

Популярные новости

To Top