Торговля. Ритейл. Розница

Х5 запустила агрегатор доставки «Около» в регионах

Доставка продуктов
GETTY IMAGES

X5 Retail Group, ведущая розничная компания России, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом «Около» за пределами Москвы и Московской области.

Сервис уже начал работу в Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону, передает Интерфакс ссылкой на сообщение Х5.

Концепция «Около» основана на гиперлокальной модели потребления, в которой доставка продуктов или готовой еды осуществляется из близлежащих магазинов, ресторанов и кафе. В приложении «Около» на текущий момент представлен весь разрешенный для онлайн-продажи ассортимент из магазинов сетей Х5. Среднее время доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка» составляет около 45 минут, стоимость доставки — 99 рублей.

В апреле Х5 объявила, что запустила доставку из ряда ресторанов Москвы через свой агрегатор. В частности, к агрегатору были подключены рестораны «Нияма», «Ваби-Саби», «Menza», а также рестораны группы «Много лосося», приобретенной Х5 ранее. Затем ритейлер начал тестировать доставку из McDonald`s — также в Москве.

Для доставки Х5 привлекает партнеров, в том числе профессиональные курьерские службы, которые специализируются на сегменте продуктов. Партнеры берут на себя вопросы, связанные с наймом курьеров и выводом их на смены. «Около» на базе единой цифровой платформы передает заказы курьерским службам на исполнение по заданным стандартам обслуживания.

Х5 запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом «Около» в ноябре 2020 года, сервис работает в рамках единого мобильного приложения.

В будущем «Около» станет конкурентом Delivery Club и «Яндекс.Еды», рассчитывает ритейлер.

X5 — крупнейший в РФ ритейлер по объему продаж. По итогам 2020 года выручка компании увеличилась на 14,1%, до 1,978 трлн рублей. На конец декабря под управлением Х5 было 17,707 тыс. магазинов, в том числе 16,709 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка» и 933 супермаркета «Перекресток».

Онлайн-проекты Х5 включают также интернет-гипермаркет «Впрок», сервисы экспресс-доставки из магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» и логистического оператора «последней мили» 5Post.

Популярные новости

To Top