Торговля. Ритейл. Розница

В X5 Retail заявили о росте квартальной выручки

Торговая сеть X5 Retail Group

Чистая выручка компании X5 Retail Group, развивающей в России торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в I квартале этого года выросла на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 468,461 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Такого результата компания достигла благодаря росту сопоставимых продаж на 5,7% и увеличению торговых площадей на 11%. Всего в I квартале этого года X5 добавила 361 магазин.

Чистая розничная выручка торговой сети «Пятерочка» выросла на на 21,9%, а «Перекрестка» — на 24,7%, выручка торговой сети «Карусель» в I квартале 2020 года снизилась на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло в связи с закрытием 16 гипермаркетов и передачей двух магазинов «Перекрестку» в соответствии со стратегией трансформации формата, добавили в компании.

В компании отметили, что пик продаж на фоне распространения коронавируса происходил 28 марта.

Ритейлер также сообщил о разработке комплекса мер на случай выявления вируса у сотрудников.

«В частности, у нас созданы дополнительные команды в магазинах и распределительных центрах для минимизации негативного эффекта на операционную деятельность компании», — отмечается в сообщении.

По данным компании, количество заказов в онлайн-сервисах Perekrestok.ru и экспресс-доставке увеличилось в связи с распространением коронавируса в марте этого года. Количество заказов в онлайн-супермаркете Perekrestok.ru в пиковые дни превышало 8 700. По итогам I квартала этого года чистая выручка онлайн-супермаркета составила 2,1 млн рублей, а средний чек — 4,02 тыс. рублей.

В пресс-службе X5 также сообщили, что количество доставленных из магазинов «Пятерочка» заказов на фоне режима самоизоляции достигло 10 000 в день. Количество реализуемых заказов в марте, по данным компании, выросло почти в 17 раз, по сравнению с 600 заказами в день в феврале. На данный момент, как отмечается, доставка доступна из 115 магазинов «Пятёрочка» в Москве, что покрывает более 90% домохозяйств столицы. Если повышенный спрос на доставку будет превышать ожидания компании, количество магазинов с опцией доставки в этом году может быть увеличено до 500 в 10 городах России, добавили в X5.

Х5 Retail Group — крупный российский продуктовый ритейлер. По состоянию на 31 марта 2020 года общее количество магазинов компании по стране достигло 16 658, из них 15 739 магазинов «Пятерочка», 846 магазинов «Перекресток» и 73 гипермаркета «Карусель». Общая торговая площадь магазинов сети X5 на 31 марта текущего года составила 7,3 млн кв. метров.

Популярные новости

To Top