Торговля. Ритейл. Розница

«Утконос» уйдет из Петербурга

Онлайн-гипермаркет Утконос
Утконос

Онлайн-ритейлер «Утконос», специализирующийся на доставке продуктов питания, уходит из Санкт-Петербурга, не проработав в регионе и года.

На сайте компании сообщается, что с 18 июня она предлагает делать покупки в сервисе «Лента Онлайн» и остается складским партнером «Ленты» в регионе («Лента» и «Утконос» принадлежат «Севергрупп» Алексея Мордашова).

За время работы в Петербурге «Утконос» доставил 117,9 тыс. заказов 35,5 тыс. покупателей.

Ранее на этой неделе «Утконос» сообщил, что с осени 2021 года станет 3 PL-партнером «Ленты» и предоставит ей свой фулфилмент-центр в Петербурге площадью 9 486 кв. м для комплектации и доставки товаров из дополнительного ассортимента.

О старте продаж в Петербурге «Утконос» объявил в начале ноября 2020 года. До этого ритейлер, основанный в 2000 году, работал только в пределах Московского региона. Гендиректор «Утконоса» Денни Перекальски в ноябре говорил, что компания рассматривает выход в другие города. «Мы смотрим как приоритет на Новосибирск, Екатеринбург, Казань. В I квартале, максимум во II квартале будет окончательное решение — куда и когда», — заявлял он тогда.

«Утконос» — третий по размеру игрок на российском рынке e-grocery (по оценке InfoLine по итогам 2020 года). Единственным владельцем компании является «Севергрупп».

В «Ленте» «Севергрупп» принадлежит 77,99%. Мордашов после покупки мажоритарного пакета в 2019 году говорил, что объединять «Ленту» и «Утконос» пока не планируется, но «Севергрупп» оценит потенциальную синергию между компаниями.

Популярные новости

To Top