Вступление России во Всемирную торговую организацию благоприятно скажется на компаниях, работающих в области продовольственного и непродовольственного ритейла, однако негативно отразится на производителях сельскохозяйственного оборудования и машиностроительных компаниях, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s.
«Условия присоединения России к ВТО включают в себя сокращение среднего уровня импортных тарифов до 7,8% по сравнению с 10%, что в целом должно пойти на пользу потребителям, стимулировать спрос и помочь компаниям, которые являются крупными импортерами», — говорится в сообщении.
«Однако мы считаем, что отечественные производители сельскохозяйственной техники и оборудования скорее всего, получат ущерб от вступления в ВТО», — говорится в сообщении.
В частности, Moody ‘s ожидает, что такие ритейлеры, как X5 Retail Group, «Азбука Вкуса», «О’Кей», «М.Видео» получат выгоду от вступления РФ в ВТО, передает РИА Новости.
