Торговля. Ритейл. Розница

Прокуратура Мексики начала расследование против ритейлера Wal-Mart

Генеральная прокуратура Мексики начала в четверг расследование в отношении мексиканского подразделения крупнейшего мирового ритейлера Wal-Mart в связи с появившейся информацией о якобы имевшем место подкупе со стороны компании мексиканских чиновников, говорится в сообщении генпрокуратуры.

В минувшую субботу газета New York Times опубликовала информацию о взятках мексиканским чиновникам со стороны руководства Wal-Mart de Mexico для ускорения получения земель и разрешений на строительство магазинов. Речь шла о взятках на 24 миллиона долларов.

Генпрокуратура Мексики намерена истребовать всю необходимую информацию по делу, имеющуюся у частных лиц и организаций.

Ранее Министерство экономики Мексики сообщило, что указанные нарушения, если и имели место в период 2003-2005 годов, то в эти действия могли быть вовлечены только чиновники местного и городского уровня, так как речь шла о выделении земель, а это сфера их компетенции. В сообщении ведомства говорилось, что никаких косвенных улик, свидетельствующих о причастности чиновников федерального уровня к фактам коррупции, правительство страны не нашло.

В свою очередь руководство торгового гиганта на днях пошло на создание специального поста директора по борьбе с коррупцией, отвечающего за ситуацию с работой компании в Мексике. Новый «антикоррупционный» директор будет отчитываться и поставлять информацию напрямую в штаб-квартиру Wal-Mart в Бентонвиле (Арканзас). Эта мера была предпринята после того, как в минувший понедельник Минюст США начал расследование в отношении компании по подозрению в даче взяток представителям мексиканских властей, передает ТИА Новости.

Популярные новости

To Top