Торговля. Ритейл. Розница

Правительство Москвы: магазин «Елисеевский» — символ и визитная карточка Москвы

Магазин "Елисеевский" на Тверской улице в Москве
© Александр Щербак/ТАСС

Правительство Москвы намерено сохранить магазин «Елисеевский» на Тверской улице. Об этом сообщили в среду в столичном департаменте городского имущества.

«Город намерен сохранить для москвичей и гостей столицы легендарный магазин-гастроном «Елисеевский», — сказали в департаменте, где также назвали объект «уникальным» и «одним из символов и визитной карточкой Москвы». Там подчеркнули, что «данные помещения находятся в собственности города и в то же время являются предметом судебных разбирательств со стороны арендатора торговых площадей». «Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена», — сказали в департаменте.

В ведомстве также отмечают, что «вне зависимости от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, с ними будет заключен охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения». «Надзор за исполнением договора будет осуществлять департамент культурного наследия города Москвы», — сказали в департаменте.

В этой связи там пояснили, что нынешняя ситуация, связанная с возможным закрытием «Елисеевского», «не связана с имущественными претензиями арендатора к городу и соответствующими судебными спорами». «Прекращение функционирования магазина является следствием коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями», — сказали в ведомстве, подчеркнув, что «город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет».

Ранее гендиректор Елисеевского магазина Наталья Харитонова сообщила ТАСС, что компания «Алые паруса» прекратит в апреле управление магазином «Елисеевский».

Судебные споры между ООО «Елисеевский магазин», управлением Росреестра по Москве и департаментом городского имущества города начались в 2019 году. Из материалов дела следует, что в конце 2015 года ОАО «Елисеевский магазин» заключил договор купли-продажи нежилого помещения на Тверской улице, дом 14 с ГУП «Московское имущество» (подведомственному департаменту городского имущества города Москвы). В августе 2019 года ООО «Елисеевский магазин» подал в управление Росреестра по Москве заявление о регистрации прав на два нежилых помещения по указанному адресу. Однако управление приостановило государственную регистрацию прав «Елисеевского магазина», сославшись на то, что компания не предоставила второго подлинника договора купли-продажи, который был заключен между ГУП «РЭМ» (прежнее наименование ГУП «Московское имущество» ) и компанией. В связи с этим представители «Елисеевского магазина» и обратились в Арбитражный суд Москвы.

В начале 2020 год суд признал незаконным решение управления Росреестра по Москве и обязал его осуществить государственную регистрацию перехода права собственности «Елисеевского магазина» на два помещения площадью 564,9 кв. м и 1,5 тыс. кв. м в здании на Тверской улице, дом 14. Апелляционная и кассационная жалобы управления Росреестра по Москве также были отклонены. Суды разных инстанций пришли к выводу, что «оспариваемое приостановление регистрации нарушает права общества, лишает его права собственности на недвижимое имущество», говорится в материалах дела.

Кроме того, «Елисеевский магазин» через суд попытался взыскать с управления Росреестра по Москве 4 млн рублей судебных расходов. В итоге 25 января 2021 года Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с управления 300 тыс. рублей. Также компания обратилась в суд с заявлением о наложении судебного штрафа в 100 тыс. рублей на управление за неисполнение решения Арбитражного суда по регистрации недвижимости. Очередное заседание по этому вопросу перенесено на 19 апреля 2021 года.

Популярные новости

To Top