Торговля. Ритейл. Розница

Поправки в закон «О торговле» отложили

Принятие поправок в закон «О торговле», призванных поддержать производителей продуктов питания, откладывается. Прежде чем документ примут во втором чтении, сетям и поставщикам предстоит найти компромисс по объему бонусов производителей сетям и срокам оплаты поставленных продуктов. Кроме того, свои поправки к проекту до сих пор не предложило правительство.

В четверг у вице-премьера Аркадия Дворковича прошло совещание, на котором обсуждалась необходимость пересмотреть сроки рассмотрения законодательных изменений в нижней палате парламента, рассказал один из ритейлеров, знакомый с итогами встречи. Другой участник встречи уточнил, что господин Дворкович рекомендовал сетям и поставщикам урегулировать спорные вопросы. «Это, скорее всего, приведет к затягиванию процесса»,— добавил собеседник “Коммерсанта”. Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина подтвердила, что на совещании рассматривались разногласия, а по его итогам поручено в недельный срок доработать поправки с учетом состоявшегося обсуждения.

Как сообщалось ранее, в январе группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой внесла законопроект о снижении объема бонусов от поставщиков ритейлерам более чем в три раза — до 3% (сейчас только премия за объем закупки составляет 10%), а также о сокращении сроков оплаты поставленных товаров до 5–35 дней вместо 10–45 дней в зависимости от длительности хранения продукта. Меры должны поддержать производителей продуктов, уверены авторы документа, но ритейлеры прогнозируют, что они повлекут подорожание продуктов. В мае законопроект приняли в первом чтении, дальнейшее рассмотрение ожидается в октябре.

В начале сентября Минэкономразвития подготовило оценку регулирующего воздействия законопроекта, в которой также прогнозируется рост цен на продовольствие из-за принятия документа. Один из участников совещания считает, что позиция министерства сыграла роль в решении не торопиться с принятием поправок. «Очевидно, что продукты будут дорожать вне зависимости от законодательных изменений, поэтому сейчас никто не хочет брать на себя ответственность, а через полгода выслушивать упреки за рост цен»,— объяснил он.

Ранее источник в комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы уточнял, что правительство до сих пор не прислало свои поправки ко второму чтению законопроекта, хотя официально срок приема предложений закончился еще летом. «Естественно, без учета позиции правительства документ принимать не будут»,— резюмировал собеседник “Ъ”. В частности, Минпромторгу необходимо в недельный срок доработать поправки, касающиеся саморегулирования на розничном рынке, напомнил один из участников совещания у господина Дворковича. Кроме того, в документе необходимо закрепить переходный период от шести месяцев до года.

Популярные новости

To Top