Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг РФ согласовал квоту для иностранных граждан в ритейле

Министерство промышленности и торговли согласовало проект постановления правительства об установлении квоты в 25% для иностранных граждан, которые могут работать в штате розничных сетей, сообщил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов на VI Всероссийском съезде собственников независимых сетей.

В настоящее время в РФ действует нулевая квота на использование труда мигрантов в розничной торговле. «Если есть лицензия на розничную продажу алкоголя, значит, компания не может привлекать иностранных граждан, если у них нет временного или постоянного вида на жительство», — пояснил Сазанов.

По его словам, отсутствие такой возможности для ритейлеров является «достаточно болезненной темой».

«Но есть позитивное решение. Подготовлен проект постановления правительства. Мы его как министерство согласовали», — продолжил представитель Минпромторга. Проект подготовлен министерством труда и социальной защиты, он предусматривает квоту в 25% для иностранных граждан от штатной численности компании, уточнил Сазанов.

Он не исключил того, что документ уже внесен в правительство.

«Постановление должно выйти до конца года, потому что эта норма на следующий год», — добавил он.

Ассоциация компаний розничной торговли ранее обращалась с этим вопросом в Минпромторг. По данным ассоциации, необходимость квоты в 25% обоснована тем, что экономически активное население России не считает привлекательной работу в розничной торговле, рассматривает ее как временную. Это подтверждается текучкой персонала в торговле на уровне 80%, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top