Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг допускает для Совета рынка исключения

Минпромторг не исключает возможности смягчения закона о торговле для ритейлеров, которые войдут в создаваемый Совет рынка, сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. На прошлой неделе правительство направило в Госдуму поправки в закон о торговле, которые вызвали несогласие некоторых ритейлеров.

«Мы должны создать Совет рынка, все желающие в него войдут, и дальше уже для членов Совета рынка, которые берут на себя добровольные обязательства и выполняют их, следуя добросовестным практикам, может быть, сделать исключения, чтобы на них не распространялись некоторые ограничения этого закона, смягчить», — сказал Евтухов. «Тогда это будет «пряник», нельзя же только «кнутом» торговлю, потому что это бизнес, который всегда развивается, который платит налоги, дает существенную долю ВВП», — сказал он.

Представитель Минпромторга подчеркнул, что сети вправе отказаться от саморегулирования. «Как говорили, «колхоз — это дело добровольное». Концепцию Совета рынка мы пропишем, мы ее внесем. Мы уже ее прописали, уже над ней работаем, мы к ней привлекаем все заинтересованные стороны: представителей крупных сетей, средних сетей, представителей малых форматов торговли — не важно. Нам нужно развивать все форматы», — подчеркнул Евтухов.

На прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство направило в Госдуму согласованные поправки к закону о торговле. Поправки подразумевают снижение сроков оплаты поставленных товаров, а также ограничивают предельный размер вознаграждения, которой уплачивается поставщиками торговым сетям, с 10 до 5%. Президент России Владимир Путин по итогам «Прямой линии» поручил правительству обеспечить внесение изменений в законодательство о торговле до 1 июня 2016 года.

По словам Евтухова, сети выразили «определенное несогласие» с поправками. Евтухов добавил, что Госдума должна принять поправки в весеннюю сессию. «Я уверен, что все осознают, что глава государства не просто дал поручения, что эта ситуация, которая назревала и требует решения. Думаю, что до 1 июня будет принято», — сообщил он.

Популярные новости

To Top