Торговля. Ритейл. Розница

Metro C&C оштрафовали за нарушение квоты на иностранцев

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность штрафа ООО «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в России) в размере 800 тысяч рублей за нарушение квоты на иностранных граждан, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Федеральная миграционная служба РФ 28 августа 2012 года выявила нарушения компанией «Метро Кэш энд Керри» закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Нарушение выразилось в несоблюдении ограничений на осуществление отдельных видов деятельности в виде допуска к трудовой деятельности в магазине, торгующем алкогольной продукцией, шести иностранных граждан. Постановлением управления ФМС России по Москве компания «Метро Кэш энд Керри» была признана виновной в совершении административного правонарушения и ей был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Компания обжаловала постановления в суде. Однако арбитражный суд Москвы 24 декабря отклонил иск ритейлера, апелляционный суд 25 апреля подтвердил законность решения суда первой инстанции.

В решении суда говорится, что в 2012 году хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво, не имели права привлекать к трудовой деятельности иностранных работников. Суд отметил, что ООО «Метро Кэш энд Керри», являясь заказчиком работ, допустило на объекте розничной торговли использование иностранного гражданина в качестве работника, что запрещено постановлением правительства РФ от 22 декабря 2011 года «Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации».

Популярные новости

To Top