Торговля. Ритейл. Розница

«Магниту» достаточно 1,5 тыс магазинов в год

Один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» MGNT -0,82% не планирует открывать по 3-4 тысячи магазинов в год – темп открытий на уровне 1,5 тысячи точек устраивает компанию и может предоставить ей хорошие локации, сообщил гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в ходе телефонной конференции отметил, что «Магниту» нужно продолжать открывать магазины, однако делать это более осторожно, ориентируясь на результат работы точек. В свою очередь гендиректор «Магнита» Помбухчан отметил, что компания видит много возможностей для расширения сети, в частности – через покупку магазинов у небольших ритейлеров.

«У нас нет планов такого значительного роста числа открытий, как 2 тысячи, 3 тысячи, 4 тысячи магазинов в год. Нет необходимости. Но мы абсолютно уверены, что текущий темп, 1,5 тысячи плюс-минус 200-300 открытий, может предоставить нам очень хорошие локации», — добавил Помбухчан.

На конец декабря 2017 года сеть «Магнита» насчитывала 16,35 тысячи магазинов: 12,125 тысячи «магазинов у дома», 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3,774 тысячи магазинов косметики в 2,709 тысячи населенных пунктах РФ. Это крупнейшая по количеству магазинов российская торговая сеть.

Прогноз на 2018 год предполагает открытие (без учета закрытий) 1,5 тысячи «магазинов у дома», 700 магазинов косметики, а также 20 гипермаркетов и «Магнитов Семейных». В прошлом году компания открыла 2,291 тысячи магазинов (с учетом закрытий), включая 1,604 тысячи «магазинов у дома», 6 гипермаркетов, 14 магазинов «Магнит Семейный» и 667 магазинов косметики.

В пятницу ВТБ заключил соглашение о покупке 29,1% акций «Магнита», одного из крупнейших российских ритейлеров, у основателя сети Сергея Галицкого. Сумма сделки составит 138 миллиардов рублей, она требует одобрения Федеральной антимонопольной службы России. Галицкий сохранит около 3% акций ритейлера. Он сложил с себя полномочия гендиректора «Магнита» и намерен покинуть совет директоров компании.

Популярные новости

To Top