Торговля. Ритейл. Розница

Крупнейшие торговые сети Сибири и Дальнего Востока объединились в «Восточном союзе»

Торговля, торговая корзина, торговая тележка, покупка продуктов
GETTY IMAGES

Бывший гендиректор «Магнита» Ольга Наумова возглавила холдинг «Восточный союз», объединивший крупнейшие сети Сибири и Дальнего Востока. Об этом во вторник, 11 мая, сообщает РБК со ссылкой на стороны сделки.

Отмечается, что новый ретейлер «Восточный союз», в составе которого оказались ГК «Красный Яр», «Самбери» и ГК «Слата», сразу же войдет в топ-10 крупнейших сетей России. При этом переход под единый бренд участниками холдинга не планируется. 

ООО «Восточные розничные сети» (является управляющей компанией «Восточного союза») зарегистрировали в начале мая в Иркутске. Ее акционерами в равных долях (по 33,33%) стали хабаровская компания «ДВ Невада» (представляет «Самбери»), иркутская ООО «Маяк» («Слата»), а также красноярская ООО «Смарт» («Красный Яр»).

Наумова уточнила, что задачей нового холдинга является получение «долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач». Также она подчеркнула, что у участников холдинга будет централизованная стратегия развития, а также общий категорийный менеджмент и закупочная деятельность.

В текущем году холдинг планирует подписать прямые контракты с федеральными поставщиками, наладить собственный импорт по ряду приоритетных категорий и также организовать хабы для магистральных поставок и распределительных центров «последней мили». Это позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Холдинг рассчитывает увеличить долю рынка, став крупным заказчиком для поставщиков, сопоставимым с основными федеральными сетями», — заявил генеральный директор «Самбери» Лев Волков.

Совокупная выручка участников «Восточного союза» в прошлом году превысила 120 миллиардов рублей без НДС.

Популярные новости

To Top