Общество: тут у нас

Адвокат: россияне имеют право пробовать еду в магазинах

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Россияне имеют полное право, придя в магазин, продегустировать еду и напитки. Об этом рассказала адвокат Надежда Колотович. 

Однако она подчеркнула, что после дегустации покупатель обязан приобрести открытый товар. 

«Нередки случаи, когда посетители магазинов открывают бутылочку с водой или покупают перекус — чаще всего детям — до того, как оплатили этот товар на кассе. При этом в некоторых торговых точках размещаются специальные предупреждения с просьбой не употреблять продовольственные товары до их покупки. Обычно администрации магазинов ссылаются на Гражданский кодекс РФ, согласно которому посетитель магазина может только осматривать товар и изучать его характеристики», — заявила адвокат.

По словам Колотович, передает «Лента», в законах прямо не прописано, но и не запрещено дегустировать покупателям продукт до оплаты. 

Она указала, что продукты, лежащие на полке, являются публичной офертой. То есть товары магазина — это его предложение для заключения договора купли-продажи с покупателем. 

«Когда человек берет товар в руки и несет его к кассе, он принимает условия оферты и приобретения товара. То есть фактически заключает с магазином договор купли-продажи. Этот договор в свою очередь предоставляет покупателю право делать с продуктом все что угодно, в том числе пробовать и даже съесть или выпить полностью», — говорит юрист. 

Но, принимая оферту, человек автоматически соглашается купить товар. Если покупатель спрячет упаковку или поставит ее на место, то это будет приравниваться к мелкому хищению или мошенничеству. 

В заключении Колотович подчеркнула, что за продукт придется заплатить после дегустации даже в том случае, если он оказался просроченным. Требовать обмена и предъявлять претензии можно только после получения чека.

Популярные новости

To Top