Происшествия

Из Беларуси попытались ввезти турецкие помидоры

ФСБ России совместно с ФТС и Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленским областям в ходе мобильных рейдов в приграничной зоне российско-белорусского административного участка Государственной границы РФ на территории Смоленской области 13 и 15 марта 2018 года задержали два автотранспортных средства, следовавших из Белоруссии, сообщает Россельхознадзор.

«При проведении осмотра подкарантинного груза, упаковки и маркировки установлено, что в грузовых отсеках автотранспортных средств находились томаты происхождением Республика Турция, в количестве 17,29 тонн, и грибы шампиньоны неустановленного происхождения, в количестве 1,52 тонны», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что, в соответствии с представленными товаросопроводительными документами, автотранспортные средства перевозили мицелий гриба шампиньона. Отправителем груза являлось белорусское ООО «Грибное Лукошко», а получателем — российское ООО «Нови Про». При этом фитосанитарные сертификаты на указанную продукцию представлены не были.

«Партии указанной подкарантинной продукции общим весом — 18,81 тонна будут уничтожены в соответствии с действующим законодательством РФ», — указывает Россельхознадзор.

Популярные новости

To Top