Интересное

Японской национальной кухне могут присвоить статус Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Блюда японской национальной кухни, которые стремительно набирают популярность за пределами этой страны, практически со стопроцентной вероятностью будут внесены в список Нематериального культурного наследия Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую рекомендацию выдвинула специальная консультативная группа ЮНЕСКО.

А это дает основания для уверенности, что окончательный вердикт будет именно таким — ведь за всю многолетнюю практику ЮНЕСКО ни разу не отвергала рекомендаций этой особой комиссии и действовала согласно им. Таким образом этот год станет богатым для Японии на подобные события — в конце июня знаменитой японской горе Фудзи был присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, что стало самым настоящим праздником для всей нации.

Японская национальная кухня уже известна во всем мире, однако пока ассоциируется среди обывателей лишь с ограниченным числом блюд. Так, почти все знают яство из сырой рыбы под названием «суси» — соответствующие рестораны и «суси-бары» давно появились даже в самых удаленных уголках планеты. Набирает популярность и лапшичный суп «рамэн», хотя, технически, назвать его блюдом японской кухни нельзя, ведь родиной «рамэна» является Китай, где его называют «ламянь» и употребляли в пищу задолго до японцев. Однако, именно в Японии «рамэн» обрел второе рождение, приобретя невероятную популярность и став ежедневным блюдом для миллионов японцев от мала до велика.

Однако, в большинстве своем, на этом познания неискушенных граждан о японской национальной кухне заканчиваются. И именно внесение ее в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, по мнению японского правительства, поспособствует ее стремительной популяризации. А национальной кухне Страны восходящего солнца, безусловно, есть чем похвастаться. Это и отличающиеся своим невероятным разнообразием «донбури» — блюда из риса с тушеными овощами, мясом или рыбой. И суп «мисо», вариаций которого насчитывается несколько десятков, и «окономияки» — лепешки из смеси всевозможных ингредиентов под вкуснейшим сладким соусом, посыпанные тончайшей стружкой сушеного тунца. К слову, это блюдо, как и «такояки» — блинные шарики с начинкой из осьминогов и других морепродуктов — особенно популярно в западном регионе страны Кансай. Разнообразие японской национальной домашней кухни поистине велико — а ведь в нее входит еще и бесчисленное множество видов саке — традиционного японского алкогольного напитка.

В настоящее время честь носить звание Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО удостоились всего четыре национальные кухни — французская, мексиканская, средиземноморская и турецкая. С вхождением японских блюд в этот список, он приобретет азиатский колорит, а гурманы по всему миру смогут приобщиться к лакомой части культуры страны, для которой еда — это не просто способ утоления голода, а настоящее искусство и способ познать душу и сердце любой страны.

Популярные новости

To Top