Интересное

Американские фермеры придумали, как избавиться от излишков урожая (Видео)

В США прошли необычные соревнования. В качестве снарядов участники используют тыквы. Так фермеры избавляются от излишков урожая.

Пушки наголо и готовы к бою. Штат Делавер, на востоке США, в эти выходные словно большой полигон. Палят из всех орудий, исключительно разрывными, только вот ядра оранжевые, в крапинку и к тому же съедобные, — таковы правила, здесь заряжать разрешают только тыквами.

Punkin chunkin — в переводе на русский «тыквенная молотилка», ежегодная осенняя забава местных фермеров. Все началось 25 лет назад: после очередного богатого урожая тыкв, не зная, что делать с излишком, жители не придумали ничего лучше, чем просто запустить их в небо. Сегодня это соревнования уже международного класса: более 70 команд со всего света при участии нескольких десятков тысяч зрителей.

Три дня в семи категориях. Основные виды орудий: катапульта, центрифуга и пневматическая пушка. Использовать порох или взрывчатку строго запрещено.

Итальянский математик Фибоначчи мог бы гордиться своими американскими поклонниками. Команда, названная его именем, использовала расчеты средневекового ученого и построила уникальную пусковую установку. За плечами — 11 побед в чемпионате, в этому году собираются вновь занять призовое место.

«Мы побили мировой рекорд в нашем классе еще 9 лет назад, выстрелив на 870 метров. С тех пор никогда не проигрывали. Если добьем до километра, успокоимся и уйдем на пенсию, а машину продадим, конечно, если она кому-то понадобится», — говорит капитан команды «Фибоначчи» Дана Дру.

Три минуты на подготовку выстрела и ни секундой больше. Все по-честному: крутите педали, гребите, делайте, что душе угодно, но ваша тыква должна улететь дальше тыквы соперника.

За четвертьвековую историю соревнований здесь усвоили одно простое правило — размер имеет значение. Так что крупная артиллерия вне конкуренции. Эти большие пушки способны стрелять на полтора километра. Стрелять тыквами ничуть не проще, чем снарядами. Орудия готовят к бою целый год, и каждая команда рассчитывает только на победу.

Девчонки из команды «Плохие прически» не боятся тяжелой мужской работы. Женский коллектив палит из пушки не первый год и, стоит признать, показывает неплохой результат. Их главные соперницы — команда «Гормональный взрыв», победительницы прошлого года в женском зачете. Сражение предстоит нешуточное.

«Здесь немного мужских команд, кто способен выстрелить тыкву на полтора километра, и мы одна из них, а у нас одни женщины», — говорит капитан команды «Плохие прически» Джейн Шейн.

Самая опасная работа у судей в поле. Пятикилограммовые тыквы летают повсюду со скоростью 200 километров в час. Участие в «тыквенной молотилке» — дело добровольное, денежного призового фонда нет, а все вырученные от продажи билетов средства идут на благотворительность. Хотя без награды победитель не останется, а получит призовой кубок и неограниченный запас овощных боеприпасов на год вперед, для тренировок к следующему чемпионату.

Популярные новости

To Top