А вы знаете, ...

Спиртовые лекарства получат марки ЕГАИС

Правительство РФ опубликовало поправки к законопроекту в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции: спиртосодержащие лекарства и косметику надо будет маркировать и учитывать в ЕГАИС. Цель поправок – сокращение случаев отравления от спиртосодержащей продукции.

Законопроектом предлагается внести в законодательство изменения, направленные на сокращение потребления населением спиртосодержащей продукции не по ее целевому назначению, сообщается на сайте правительства.

Вся спиртосодержащая продукция будет внесена в ЕГАИС, передают «Вести».

Поправки к законопроекту предусматривают в том числе распространение действия единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС) на производство лекарственных средств и медицинских препаратов.

Предлагается установить запрет на перемещение по территории России немаркированной в соответствии с российским законодательством алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции в объеме более 10 литров на одного человека.

Полномочия по утверждению перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к интернету с использованием проводных и беспроводных линий связи различных типов, в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом «О связи», и в которых розничные продавцы алкогольной продукции могут не использовать ЕГАИС, предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов Федерации по согласованию с Росалкогольрегулированием.

Кроме того, предлагается установить запрет на производство (за исключением производства в целях экспорта (вывоза) за пределы России) и (или) оборот (за исключением экспорта (вывоза) за пределы России) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) будет устанавливаться Минздравом России.

Правительство России предлагается наделить правом утверждать исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости и (или) функционального назначения перечни спиртосодержащих медицинских изделий и препаратов в жидком виде, на деятельность по производству и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Предусматривается возможность ограничения доступа к сайтам, содержащим предложения о розничной продаже спиртосодержащей и алкогольной продукции дистанционным способом.

Предлагается установить ответственность за использование фармацевтической субстанции этилового спирта (этанола) для производства спиртосодержащей пищевой продукции и алкогольной продукции.

Популярные новости

To Top