HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Ужесточено наказание владельцу сгоревшего кафе

Волгоградский областной суд ужесточил наказание Андрею Кошкадаеву — владельцу кафе «Белладжио», в котором два года назад от взрыва и пожара пострадали 25 человек.

По информации ИА «Высота 102», вместо условного срока ему назначили реальный — два года в исправительной колонии общего режима. Как сообщили в областной прокуратуре, г‑н Кошкадаев взят под стражу в суде. Часть потерпевших были против заключения ресторатора в колонию, поскольку в таком случае он не сможет выплачивать им компенсации.

Напомним, Андрей Кошкадаев обвинялся в преступлении, предусмотренном п.«в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека») и ч. 1 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Суд установил, что в результате неправильной эксплуатации оборудования 14 февраля 2012 года произошел взрыв и пожар в помещении кафе, в котором в тот момент находилось более 40 человек — посетителей и обслуживающего персонала. На суде ресторатор был признан виновным по всем вменяемым ему эпизодам преступления. Однако его освободили от наказания по статье 219 УК РФ в связи с истечением срока давности. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек.

В ходе расследования уголовного дела г‑ном Кошкадаевым части пострадавших выплачены денежные средства в размере 34 млн 700 тыс. рублей. Также в рамках данного уголовного дела потерпевшими, которым не возмещен вред, заявлены гражданские иски на сумму 28 млн 700 тыс. рублей. Свою вину в содеянном предприниматель не признал.

Популярные новости

To Top