HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Школьников перестанут мучить «бортовым» питанием

В Москве будет отменено «бортовое» питание в образовательных учреждениях, вызывавшее аллергические реакции у детей и громкие протесты родителей. Во вторник Госдума приняла поправки в закон «О госзакупках», которые позволят мэрии организовывать торги на поставку питания в виде конкурсов, а не электронных аукционов, как в прошлом учебном году, и проводить предквалификационный отбор участников. На торги же планируется выставлять требования к качеству продуктов и энергетической ценности готовых блюд, а меню смогут формировать сами поставщики.

С 1 января 2012 года в столовых образовательных учреждений Москвы стали применять цикличное меню, подготовленное рабочей группой под руководством НИИ питания РАМН. Родители сочли, что оно перенасыщено искусственными компонентами и чересчур витаминизированно, а вместо натуральных продуктов используются заменители. Например, омлеты готовились не из куриных яиц, а из меланжа. В результате у многих детей, в первую очередь дошкольников, стали развиваться аллергические реакции и расстройства желудочно-кишечного тракта, однако внести коррективы в одобренный властями рацион питания детсады и школы сами не могли. «Детский сад не вправе изменить количество, кратность и разнообразие блюд в 20-дневном меню, утвержденном департаментом образования», — заявили РБК daily в ДОУ №602 ЮЗАО.

Чиновники заметили проблему, когда разгневанные родители вышли на улицы, а вопросами организации детского питания занялись Общественная палата и уполномоченный по правам детей Павел Астахов. «С введением единого меню образовалось «узкое горло», поскольку в его рамках невозможно удовлетворить все требования», — признает глава тендерного комитета Геннадий Дегтев. По его словам, столичные власти планируют отказаться от единого меню и при составлении конкурсной документации ориентироваться на СанПиНы по качеству продуктов, из которых готовится питание, и требования к энергетической ценности готовых блюд. «В соответствии с ними поставщики будут предлагать свое меню», — говорит чиновник, отмечая, что такой подход позволит «не попасть в зависимость от конкретного производителя».

Ранее эксперты утверждали, что среди разработчиков меню и поставщиков продуктов, выигравших городские конкурсы, есть одни и те же люди. Например, учредителем ТД «Гигиея», который поставляет в детские сады витаминизированные сладости, мармелад из ламинарии и пресловутый меланж, является Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, участвовавший в формировании меню. В комбинате школьного питания ВИТО-12 (в настоящее время он судится в связи с незаконным, по его мнению, отстранением от участия в торгах) РБК daily подтвердили, что указанные в лотах витаминизированные продукты можно купить всего у одной-двух компаний.

Новая схема организации питания в образовательных учреждениях столицы, по словам г-на Дегтева, будет выглядеть следующим образом. Во-первых, госзаказ планируется размещать не в виде электронных аукционов, а в форме конкурсов. Такая возможность появилась после того, как во вторник Госдума приняла в третьем чтении пролоббированную мэрией поправку в закон «О госзакупках». В своей заявке поставщик должен будет указать набор продуктов, соответствующий указанным в лотовой документации требованиям, и меню, которое из них можно будет готовить. Далее эта заявка поступит на рассмотрение экспертной комиссии с участием родительской общественности и специалистов в области детского питания. Их мнение будет учитываться при определении победителя конкурса. Кроме того, поправки в 94-ФЗ позволяют госзаказчикам проводить предквалификационный отбор компаний, желающих заниматься поставками питания. «Предварительная квалификация позволит узнать, кто перед нами, и избежать рейдерских схем, когда победитель торгов работает с субподрядчиками, а сам никакого производства и оборудования не имеет», — говорит Геннадий Дегтев. Свой опыт участник конкурса должен будет подтвердить предъявлением двух аналогичных контрактов стоимостью не менее 20% от начальной цены лота, при исполнении которых с него не взыскивались неустойка и штрафы.

Перейти на новую схему организации торгов по детскому питанию Москва планирует в течение месяца, чтобы избежать скандалов в новом учебном году.

Популярные новости

To Top