HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Шаляпин» поселился в театре Райкина

Ресторанная группа «Шаляпин» запускает два новых заведения в здании Театра эстрады имени Аркадия Райкина. Инвестиции в проект оцениваются примерно в один миллион евро. Эксперты отмечают, что у новых ресторанов удачное местоположение на улице с высокой пешеходной проходимостью, однако указывают на то, что рядом со зданием театра мало парковочных мест, что может отпугнуть потенциальных клиентов с автомобилями.

По словам совладельца ресторанной группы «Шаляпин» Леонида Ноткина, решение об открытии двух новых проектов — ресторана и кафе — было принято в связи с предложением, поступившим от руководства Театра эстрады имени Аркадия Райкина, которое занималось капитальной реконструкцией театра. «Нас пригласили сделать театральное кафе, которое мы назвали «Театр», обеспечить работу буфета и служебное питание для артистов. Кроме того, на прилегающей к театру площади был создан ресторан «Арка». Оба заведения будут специализироваться на блюдах европейской и русской кухни, однако различаются по формату», — говорит он.

По оценкам экспертов, инвестиции в реализацию проектов составили около одного миллиона евро, срок окупаемости — несколько лет. В компании намерены реализовывать и другие ресторанные проекты, однако отказались рассказать подробности.

В ресторанную группу «Шаляпин», помимо новых заведений, входят два одноименных ресторана, которые расположены в Петербурге на Тверской улице и в Репино. Площадь петербургского «Шаляпина» составляет 300 кв. м, а репинского — 400 кв. м. Оба заведения подают блюда европейской и русской кухни и работают в сегменте «средний плюс».

Ольга Аткачис, руководитель отдела торговой недвижимости Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, полагает, что место выбрано удачно — на Большой Конюшенной высокая интенсивность пешеходного потока, где присутствуют самые разные категории потребителей: от студентов и сотрудников близлежащих офисов до туристов и посетителей магазинов сегмента luxury. «Ожидаемое открытие компанией Mercury универмага ДЛТ увеличит число пешеходов с высоким уровнем дохода. Если кафе и ресторану удастся правильно выбрать целевую аудиторию, то проект будет успешным», — полагает специалист.

Как отмечает директор лондонского консалтингового агентства Syndicated Brands и эксперт ресторанного рынка Сергей Славинский, проект ориентирован на массовый сегмент, однако из-за отсутствия парковки рядом со зданием театра открывать там рестораны весьма рискованно. «Многие паркуются на Конюшенной площади, и там есть большое ресторанное предложение. Полагаю, рестораны в театре будут рассчитаны на проходящую публику», — заключает Сергей Славинский.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top