HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Сбарро» настаивает, что претензии Роспотребнадзора уже неактуальны

Нарушения в некоторых московских ресторанах «Сбарро» и «Восточный базар», о которых Роспотребнадзор сообщил в сентябре, были выявлены еще весной и тогда же устранены компанией, говорится в сообщении «Г.М.Р. Планета гостеприимства», развивающей эти сети.

Компания отмечает, что провела собственное внутреннее расследование в отношении опубликованного 14 сентября сообщения Управления Роспотребнадзора по городу Москве по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм в 38 ресторанах «Сбарро» и «Восточный базар».

«Как выяснилось, плановая проверка действительно проводилась Роспотребнадзором в марте 2012 года, по результатам которой компания уже в течение недели оперативно устранила выявленные нарушения, получив от Роспотребнадзора заключительные акты о соответствии деятельности ресторанов «Сбарро» и «Восточный базар» действующим СанПиН для организаций общественного питания», — говорится в сообщении. Компания утверждает, что специфика работы ведомства такова, что сведения на его сайте выкладываются значительно позже итогов самой проверки.

«Более того, в июне и июле Роспотребнадзор еще раз провел плановые проверки ресторанов по факту мартовских нарушений, а также мы самостоятельно инициировали проверку в октябре этого года, по результатам которых не было выявлено никаких нарушений, упомянутых ранее», — добавляется в сообщении.

Ресторатор также отмечает, что «ААЦ Минресурсэкспертиза», которая в августе проводила сначала плановую экспертизу, а затем, по просьбе компании, внеплановую, также не выявила нарушений по качеству и безопасности оказываемых услуг. Стратегический партнер компании Sbarro Holdings раз в год также проводит независимые локальные исследования, проверяя работу российских «Сбарро». «Проверки Sbarro Holdings не менее серьезные, чем в Роспотребнадзоре. Иначе мы бы уже давно ушли с рынка либо у нас забрали франшизу. А мы столько лет в числе лидеров в целевом сегменте», — указывает ресторатор.

За 15 лет присутствия ресторанов «Сбарро» на российском рынке и 10 лет работы «Восточных базаров» не было зафиксировано ни одного случая отравления или обращения со стороны гостей по поводу качества кухни и сервиса ресторанов, подытоживает «Г.М.Р. Планета гостеприимства».

«Г.М.Р. Планета гостеприимства», основанная в 1997 году, является одной из крупнейших сетевых компаний на российском ресторанном рынке. По состоянию на ноябрь 2012 года она объединяла 300 ресторанов, включая собственные и франчайзинговые, в России, Молдавии, Азербайджане, Чехии и Словакии. Холдинг обладает эксклюзивным правом на развитие международной сети Sbarro по франчайзингу в 30 странах — на территории России, в странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. Помимо Sbarro ресторанные активы компании представлены брендами «Восточный базар», «Елки-палки», «Маленькая Япония», Yamkee, «Виаджио», «Кофесто», «Баш на баш», а также магазинами «Кулинария» и точками питания в бизнес-залах и VIP-зале аэропорта «Домодедово».

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top