HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Росинтер потянуло на прибыль

Российская ресторанная группа Росинтер в первой половине 2014 года получила прибыль впервые за последние более чем три года, заработав 57,4 миллиона рублей благодаря продаже непрофильных бизнесов, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

До этого последний раз компания получала прибыль в 2010 году — в размере 258 миллионов рублей (111 миллионов за 6 месяцев 2010 года).

Выручка ресторанов сократилась в отчетном периоде на 4 процента до 4,49 миллиарда рублей из-за снижения потребительской активности; консолидированная выручка сократилась на 4,6 процента до 4,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

«Росинтер получил разовый доход от продажи непрофильных операционных бизнесов, который позволил не только компенсировать снижение некоторых операционных показателей (выручки), но и получить прибыль по итогам 6 месяцев. Улучшению финансовых результатов группы также способствовала передача во франчайзинг операций в Чехии, Венгрии, Польше и Украине во второй половине 2013 и первой половине 2014 годов», — сказал Рейтер представитель компании, уточнив, что самый значительный из проданных непрофильных активов — бизнес по аренде помещений.

EBITDA Росинтера выросла на треть до 359,3 миллиона рублей с 269,2 миллиона рублей годом ранее.

В течение 6 месяцев компания открыла 7 ресторанов и кофеен на Казанском, Белорусском, Павелецком и Ленинградском вокзалах Москвы, говорится в сообщении компании.

«В дальнейшем мы планируем продолжить оптимизацию портфеля и фокусировку на развитии бизнеса на транспортных узлах и стратегических проектах», — говорит собеседник Рейтер.

Рестораны группы работают под вывесками Il Патио, Планета Суши, 1-2-3 Кафе, TGI Friday’s и Сибирская корона. Вместе с британской Whitbread Росинтер развивает сеть кофеен Costa Coffee, а в начале 2012 года стал партнером McDonald’s по франчайзинговому проекту в РФ.
Основной бенефициар компании — ее основатель Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

Популярные новости

To Top