Общепит: тут у нас

X5 запустила доставку из ресторанов Москвы через агрегатор «Около»

Доставка еды из ресторана
GETTY IMAGES

К сервису уже подключено 18 точек «Нияма», 6 точек «Ваби-Саби», 8 точек Menza, а также рестораны группы «Много лосося», приобретенной Х5 ранее в апреле, говорится в сообщении ритейлера. На базе агрегатора также работают 7 ресторанов «Город-Сад». Доставка охватывает районы Москвы в пределах МКАД.

Х5 запустила агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды под брендом «Около» в ноябре 2020 года, сервис работает в рамках единого мобильного приложения. Концепция «Около» основана на гиперлокальной модели потребления, в которой продукты или готовая еда доставляются из близлежащих магазинов, ресторанов и кафе. Операционная модель «Около» построена на партнерстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке и которых Х5 привлекает для исполнения заказов.

С конца прошлого года «Около» осуществлял доставку заказов из магазинов Х5 — «Пятерочек» и «Перекрестков».

«За это время модель гиперлокальной доставки прошла необходимую апробацию, была накоплена лояльная база пользователей, которая активно использует приложение «Около» для повседневного потребления. Цифровая экспертиза и продуманная бизнес-модель позволили сервису быстро подключить сразу несколько партнеров», — сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман (его слова процитированы в сообщении).

«Мы рассчитываем, что с течением времени с помощью одного приложения наши клиенты смогут закрыть все потребности в части продуктов и готовой еды в рамках одного района, за минимальное время и с высоким уровнем сервиса», — добавил он.

Сотрудничество с ресторанами строится по модели маркетплейса: в приложении «Около» размещается меню партнеров, пользователи оформляют заказ, а агрегатор передает заявку в ресторан. Заказы доставляют курьерские службы партнеров, условия определяются самой точкой. Все меню, доступное для доставки через мобильные приложения и сайты ресторанов, также будет доступно для заказа через «Около».

На сегодняшний день в приложении «Около» также представлен весь разрешенный для онлайн-продажи ассортимент из магазинов сетей Х5. Заказы доставляются день в день.

X5 — крупнейший в РФ ритейлер по объему продаж. По итогам 2020 года выручка компании увеличилась на 14,1%, до 1,978 трлн рублей. На конец декабря под управлением Х5 было 17 707 магазинов, в том числе 16 709 магазинов «у дома» «Пятерочка» и 933 супермаркета «Перекресток».

Популярные новости

To Top