Общепит: тут у нас

Петербургские депутаты хотят запретить курить кальян в ресторанах

Петербургские депутаты предложили законодательно запретить курение кальяна в общественных местах, в том числе — в кафе и ресторанах. Соответствующий проект федерального закона приняло сегодня Законодательное собрания Санкт-Петербурга и направило на рассмотрение депутатов Госдумы.

В документе предлагается установить административную ответственность за курение кальяна, а также предоставление услуг для организации такого курения в общественных местах, в том числе заведениях общепита. За нарушение такого запрета предлагается штрафовать граждан в размере от 500 до 1500 рублей, должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

«Дым от кальяна в сто раз вреднее, чем от обычной сигареты», — объяснил появление такой законодательной инициативы председатель Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Он отметил, что мода на кальян прочно прописалась в Москве, Санкт-Петербурге и многих других российских городах. «В то же время даже в Турции и Египте — странах, где курение кальяна является чрезвычайно распространенным, — тоже борются с этим злом», — подчеркнул спикер петербургского парламента. Он добавил, что эта привычка «вредит здоровью людей» и пообещал «искоренить такую практику в общественных местах», передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top