HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Кушать подано. Организаторы «Белых ночей» в Перми выбрали операторов летних кафе

Городские власти определились с операторами общепита и торговли на период проведения фестиваля «Белые ночи». Места в самом центре Перми получили известные операторы фастфуда — сети «Алендвик» и «Виват-буфет», а также собственники элитного ресторана «Живаго». Эксперты полагают, что ресторанный формат, в отличие от более демократических заведений, может оказаться невостребованным во время массовых мероприятий.

Рабочая группа по отбору операторов услуг общественного питания и торговли на время фестиваля «Белые ночи» подвела официальные итоги и опубликовала список победителей. Наряду с лотками по продаже мороженного, воды и хот-догов, на территории проведения «Белых ночей» разместятся рестораны и кафе.

Сразу две точки общепита (детское кафе и коктейль-бар) в фестивальном городке откроет компания «Урал-Кафе». Прежде ее владельцем был Дмитрий Третьяков, один из собственников обанкротившейся судоходной компании «Урал». Господин Третьяков уверяет, что давно продал компанию. Свой ресторанный бизнес на эспланаде (ООО «РК-2», ресторан «Райский сад») откроют владельцы ресторана «Живаго» — Алексей Луканин и Александр Зотов. Получил возможность открыть свою точку общепита директор и владелец ООО «ТАРЗЭН-Л» Тамаз Болквадзе, по неофициальным данным, родственник бывшего депутата заксобрания Давида Болквадзе. У обоих Болквадзе есть опыт ресторанного бизнеса — у первого есть бар-кафе в Закамске «Медвежья берлога», у другого — ресторан «Солнечная Аджария» на трассе возле Краснокамска.

Сетевые операторы общепита также не обошли вниманием площадки фестиваля — на территории спортивного городка ООО «Цыплята по-английски Центр» (входит в группу компаний «Алендвик») откроет кафе «Чикен», а на площадке фестивального городка будет работать кофейня под брендом «Шоколадница», которую также развивает «Алендвик» по франшизе. Как пояснили в компании, основная цель присутствия кофейни «Шоколадница» на площадке «Белых ночей» — повышение узнаваемости этого бренда (сейчас в Перми открывается второе кафе сети). «Помимо прочих затрат — зарплаты персонала, логистики и охраны, мы также часть средств вложим в рекламу», — сообщили в компании, не раскрывая общую сумму инвестиций в фестивальный проект. В числе отобранных заявок еще один пермский оператор фастфуда — сеть кафе «Виват-Буфет» и ООО «Хит-Бургер» (принадлежит владельцу ГК «НормаН-Виват» Вадиму Юсупову).

Прошлогодний победитель по обслуживанию фестивального питания — компания депутата краевого заксобрания Олега Полякова «Национальная кухня» на этот раз подавать заявку не стала, однако по условиям прошлого контракта она все равно откроет несколько летних кафе в раскрученных местах. «Нам не хватает человеческих ресурсов, есть дефицит квалифицированных кадров, — пояснил отказ от участия господин Поляков. — Прошлогоднее присутствие на этих площадках дало нам больше в плане продвижения и рекламы, чем в денежном выражении. Окупиться мы планировали в течение трех лет, на которые заключен контракт».

Ресторатор Илья Баршевский полагает, что участие в таких мероприятиях достаточно рискованно: «Неизвестно, какое количество народа будет фактически». «Фастфуд будет востребован, кофейня — вполне вероятно, а вот насчет ресторана я не уверен. Для фестиваля более актуальны демократические форматы», — считает господин Баршевский.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top