Здоровое питание

«Пищевая депрессия» — такое тоже бывает

Израильские ученые заявили, что душевная гармония человека во многом зависит от того, что он ест. Употребление ненавистных продуктов, вызванное строгим ограничением в пище, приводит к возникновению проблем со здоровьем, причем не только физическим, но и психологическим.

Невкусная еда портит настроение и вызывает усталость, так как организм недополучает полезные вещества, необходимые для полноценной работы внутренних органов. Выходя из-за стола, человек остается голодным, и, не наедаясь и не ощущая удовлетворения после трапезы, становится жертвой так называемой «пищевой» депрессии.

«В первую очередь, ей подвержены те, кто сидит на жесткой диете, — считают эксперты. – Их мозг перестает работать в полную силу, из-за чего люди пребывают в длительном напряжении, которое проявляется в повышенном беспокойстве и раздражительности».

Под воздействием стресса «урезанный» рацион кажется еще более неприятным на вкус. Дело может дойти до того, что разрешенные продукты начнут вызывать отвращение.

«Проведя эксперимент с участием добровольцев, мы заметили, что худеющие потеряли интерес к пище и, в результате, ели машинально, не следя за объемом порции», — утверждают израильские ученые.

По мнению английских специалистов, «пищевой» депрессией страдают не только те, кому приходится есть невкусную пищу, но и любители жирных продуктов. Исследователи из Великобритании утверждают, что вновь почувствовать вкус к жизни им может помочь рыба, богатая жирными кислотами омега-3.

Medikforum.ru

Популярные новости

To Top