Пищепром: там у них ...

Unilever упростит структуру компании

Unilever

Руководство Unilever предложило отказаться от прежней формы организации, при которой компания разделена на два юридических лица, зарегистрированные в Великобритании и в Нидерландах, и оставить единую холдинговую компанию со штаб-квартирой в Лондоне.

Такая мера призвана упростить организационную структуру компании, существующую со времени её основания в 1930 году, и повысить гибкость в вопросе о слияниях и поглощениях, передает Reuters ссылкой на пресс-релиз Unilever.

Между тем в 2018 году руководство Unilever, одного из крупнейших производителей потребительских товаров в мире, предлагало оставить холдинговую компанию в Нидерландах, однако от этого предложения пришлось отказаться из-за недовольства британских акционеров. С тех пор в компании сменился председатель совета директоров и главный исполнительный директор.

Руководство предлагает провести объединение путем транснационального слияния, при котором акционеры голландской Unilever NV за каждую имеющуюся у них акцию получат одну акцию британской Unilever Plc.

Акции Unilever Plc сохранят листинг и в Лондоне, и в Амстердаме.

Как говорится в заявлении Unilever, объединение не коснется операционной деятельности компании и численности персонала в обеих странах.

Британский министр по делам бизнеса Алок Шарма сказал, что предложение Unilever означает “кредит доверия” к стране.

В свою очередь министр экономики Нидерландов Эрик Вибес сказал, что “мы сожалеем об этом предложении, поскольку мы бы предпочли увидеть упрощение с нидерландской компанией во главе”.

“Но в то же время мы понимаем, что это упрощение не несет последствий для операций в Нидерландах”, — добавил министр.

Предложение должно быть одобрено акционерами обоих юридических лиц. По словам гендиректора Unilever Алана Джоупа, для одобрения достаточно голосов держателей 50% акций.

Популярные новости

To Top