Пищепром: там у них ...

Coca-Cola прогнозирует удар по продажам во 2 кв из-за коронавируса

Линия по розливу напитков Coca-Cola

Coca-Cola Co ожидает существенного негативного влияния на свои показатели в текущем квартале, поскольку рестораны, кинотеатры и другие заведения, на которые приходится около половины выручки компании, остаются закрытыми из-за пандемии коронавируса.

Однако акции Coca-Cola выросли примерно на 2% на внебиржевых торгах, поскольку компания отчиталась о превзошедших прогнозы выручке и прибыли в первом квартале и сообщила, что ждет, что условия начнут улучшаться с середины года. По оценке компании, передает Reuters, с начала апреля глобальные объемы продаж упали примерно на 25%, главным образом из-за потерь вне розничных магазинов. В текущем квартале Coca-Cola в том числе ожидает негативного влияния на сопоставимую выручку в размере 4-5% из-за укрепившегося доллара.

“Окончательное влияние на второй квартал и весь 2020 год на данный момент неизвестно… Однако влияние на второй квартал будет существенным”, — говорится в заявлении компании.

За первый квартал, закончившийся 27 марта, чистая выручка Coca-Cola снизилась на 1% до $8,6 миллиарда, в то время как аналитики ждали показателя в $8,28 миллиарда, согласно данным IBES от Refinitiv.

Без учета единовременных статей прибыль составила 51 цент за акцию, превзойдя усредненный прогноз рынка в 44 цента.

Популярные новости

To Top