Пищепром: тут у нас ...

Российские виноделы откажутся от «санкционных» пробок в бутылках

background image / youtube

Производители российского вина начали отказываться от пробок в бутылках в пользу винтовых крышек. Причиной для смены тары стали санкции Евросоюза — поставщики отказываются привозить в Россию пробки, пишут «Известия».

Из-за того, что на территории России не растет пробковый дуб, виноделы обычно закупают необходимые пробки в Европе. Одним из популярных поставщиков является Португалия. Из-за санкций компании столкнулись с проблемами в поставках. 

Российский бизнес уже начал искать альтернативных поставщиков. Многие рассматривают возможность перехода на винтовые крышки. Представитель Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов заявил, что на крышки могут перевести до трети российского вина.

«Активно анализируют возможные альтернативы: цепочки поставок, другие виды пробки, установку и максимальную загрузку оборудования на производстве для винтовой пробки. У каждого будет свой путь в зависимости от масштаба», — рассказал представитель организации виноделов.

В настоящий момент производители пользуются небольшим запасом пробок, который имеется в их запасах. Однако уже через два-три месяца могут произойти изменения.

Уже в конце лета, в июле-августе, производители вина в России могут перейти на крышки. Доля таких бутылок с вином на российском рынке может составить до 20-30%. Отмечается, что крышки будут использовать в бюджетных напитках и вине среднего ценового сегмента. Премиальное российское вино останется с пробками.

Популярные новости

To Top