Пищепром: тут у нас ...

Подразделение Carlsberg собралось запустить еще одну крафтовую пивоварню в РФ

GETTY IMAGES

ООО «Хоппи Юнион» (специализируется на производстве крафтового пива, входит в концерн Carlsberg) до конца года планирует объявить о запуске еще одной крафтовой пивоварни в РФ в дополнение к двум существующим – «Горьковской пивоварне» (Нижний Новгород) и BrewMoose (Новосибирск), сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании Игорь Майоркин.

«Мы сейчас ведем переговоры с несколькими партнерами – не могу их назвать, но думаю, до конца года мы сможем анонсировать одну пивоварню в Москве – в центральной части России», — сказал он.

В дальнейшем компания не исключает как органического, так и неорганического роста.

«Мы столкнулись с тем, что множество пивоварен нельзя купить: либо есть вопрос к внутренним документам и бухгалтерии, либо много владельцев, и договориться невозможно. Доля в 15-20% нам не интересна, нужно 51% и более. Пивоварен много, но купить что-то не так просто», — отметил Майоркин.

По его словам, компания «хорошо шагнула» с «Горьковской пивоварней» и видит потенциал. «Возможно, пивоварня, о которой я говорю (в центральной части РФ — ред.), будет последней, но наши двери открыты. Сейчас органический рост дает хорошие результаты, но будем рассматривать и другие пивоварни (для покупки — ред.)», — уточнил он.

Генеральный директор добавил, что изначально был план 50% на 50% по органическому и неорганическому росту, «но органический дается проще». «Поэтому план сейчас: 70% — свой рост, 30% — привлеченный», — сказал Майоркин.

Владелец продукта мини-пивоварен «Хоппи Юнион» Алексей Пяткин в свою очередь отметил, что компания также развивает франшизу – сети специализированных пивных магазинов Tank&Hopper. В настоящее время открыто около 20 точек, к концу 2020 года планируется довести число магазинов до 40, в 2021 — до более 100 в Петербурге, Центральной России и на Дальнем Востоке.

«Горьковская пивоварня» вошла в «Хоппи Юнион» в 2019 году. Мощность линии розлива — 500 бутылок в час, мощность производства — 240 тыс. литров в год. Пивоварня может единовременно выпускать 11 разных сортов крафтового пива. Наиболее популярные сорта, выпущенные на пивоварне, запускаются в производство на мощностях пивоваренной компании «Балтика» (также входит в Carlsberg — ред.) в РФ.

Кроме того, Майоркин сообщил, что «Хоппи Юнион» в 2021 году планирует пилотные проекты по экспорту крафтового пива в Европу и США. «Я знаю от партнеров, в том числе от тех, с кем мы вели переговоры (по приобретению крафтовых пивоварен в РФ — ИФ), что интерес есть (к экспорту — ред.). Есть два направления: западное – Европа и США, и Китай», — отметил он.

При этом пилотные проекты планируется запускать вместе с крафтовыми подразделениями Carlsberg в других странах. В случае успешности пилотных проектов регулярный экспорт можно начать в 2022 году.

Генеральный директор отметил, что в настоящее время компания тестирует крафтовый сорт, сваренный специально для сети «Перекресток» (входит в X5 Retail Group), и, «если все пойдет нормально, то до конца года он будет на полках сети в Москве».

Направление «Хоппи Юнион», занимающееся развитием крафтового пивоварения, было запущено в 2019 году. «Хоппи Юнион» также отвечает за реализацию в России агропроекта Carlsberg Group, начатого в 2005 году для контроля качества ячменя на всех этапах выращивания – от посева семян до уборки урожая. В настоящее время «Хоппи Юнион» – один из крупнейших производителей пивоваренного солода в России. Ключевой целью проекта является получение пивоваренного ячменя, соответствующего европейским и российским стандартам и требованиям пивоварения. Компания занимается поставками ячменя, выращенного в России, другим подразделениям Carlsberg Group, в частности, Carlsberg Azerbaijan.

ООО «Хоппи Юнион», согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс«, зарегистрировано в 2013 году в Петербурге. Компания полностью принадлежит концерну Carlsberg. Выручка «Хоппи Юнион» в 2019 году составила 7 млрд 986,45 млн рублей, чистая прибыль – 968,446 млн рублей.

Датский пивоваренный концерн Carlsberg, основанный в 1847 году – один из крупнейших производителей пива в мире. В портфеле брендов более 500 торговых марок, в том числе Carlsberg, Tuborg, Holsten, Kronenbourg 1664, «Балтика», Grimbergen и сидр Somersby.

Популярные новости

To Top