Пищепром: тут у нас ...

Пивовары оценили отраслевой кризис в России

Объемы производства и продаж пива в России сократились на 35% за последние 10 лет, сообщил журналистам председатель Совета Союза российских пивоваров Андрей Губка в ходе пресс-конференции.

«На протяжении последних 10 лет с отраслью происходили изменения, которые так или иначе отражались в том числе и на объемах производства. То, что происходило с отраслью, позитивным назвать нельзя. Более 35% падения отрасли за последние 10 лет. В принципе в 2016 году были определенные надежды на замедление и сокращение этих тенденций, но 2017 год, скажем так, продолжил тенденцию», — сказал он.

Андрей Губка отметил, что «основной фактор, который повлиял на падение темпов производства и продаж пива, — запрет на пластиковые упаковки более 1,5 л, но, безусловно, были и другие факторы».

На фоне падения производства и продаж пива и пивных напитков отмечается рост цен, сказал Губка.

«Есть достаточно чёткая корреляция с изменением среднегодовой розничной цены на пиво, то есть мы видим, что производство падает и продажи падают, при этом цена на продукт производства растёт. На цену влияет средняя ставка акциза на пиво, это существенный фактор, но не единственный. За последние 10 лет было достаточно много законодательных изменений, которые влияли в том числе и на себестоимость продукции. Это и увеличение документооборота, которое было вызвано введением декларирования, и часть дополнительных измерений, это и запрет выпуска пива в пластиковой упаковке более 1,5 л, это и запрет на рекламу, это и запрет на продажу в ночное время в киосках и т.д. И, безусловно, это инфляция, которая в последнее время существовала на рынке. Всё это в конечном итоге отражается на себестоимости», — сказал он.

Пивовары считают, что говорить о стабилизации пивной отрасли можно только в том случае, если акциз и внешние факторы, кроме акциза, не будут изменяться.

«Говорить о стабилизации можно будет только в том случае, если не будет дополнительных сюрпризов в виде лицензирования, марок или запрета ПЭТ до 0,5 л и других инициатив», — добавил он.

Популярные новости

To Top