Пищепром: тут у нас ...

Минсельхоз РФ: масложировой сектор привлекателен для инвесторов

Масло подсолнечное
GETTY IMAGES

Минсельхоз РФ не ожидает снижения инвестиций в масложировой сектор в ближайшие годы и сокращения производства подсолнечного масла, передает Интерфакс ссылкой на сообщение ведомства.

«Отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность, продолжается реализация проектов по строительству перерабатывающих заводов, в частности, в Курской и Липецкой областях. Таким образом, Минсельхоз не ожидает снижения инвестиционной активности в секторе и объемов производства в дальнейшем», — говорится в сообщении ведомства, распространенном в воскресенье.

Как подчеркивает Минсельхоз, именно рост инвестиций в последние годы позволил масложировой отрасли демонстрировать устойчивую положительную динамику развития, увеличивать перерабатывающие мощности, а также наращивать экспортный потенциал.

«При этом нужно отметить, что в первой половине сезона 2020/2021 гг. на мировом рынке отмечался существенный рост цен на подсолнечник, что привело к увеличению экспорта этой культуры из России. С учётом снижения урожая в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий это привело к сокращению объемов производства готовой продукции в первом полугодии 2021 года», — напоминается в сообщении.

В этом году Минсельхоз ожидает увеличения урожая подсолнечника, «что в совокупности с действующими мерами таможенно-тарифного регулирования позволит полностью обеспечить внутренний рынок и сохранить цены на стабильном уровне». «Самообеспеченность растительным маслом в 2020 году составила 195,9%. За последний месяц отпускная цена на подсолнечное масло не менялась и составила 94,2 рубля за литр, — сообщает министерство. — Возмещение части затрат на производство и реализацию бутилированного масла позволит предприятиям выполнять соглашения о стабилизации цен при необходимом уровне рентабельности производства».

Как сообщалось, рост цен на подсолнечное масло в прошлом году привел к необходимости зафиксировать оптовые и розничные цены на него. Соглашение, подписанное в середине декабря прошлого года между Минсельхозом, Минпромторгом, поставщиками и ритейлерами, предусматривает оптовую цену на него не выше 95 рублей, розничную — 110 рублей за литр. Соглашение действует до 1 октября этого года.

Как сообщил накануне Росстат, в июне этого года производство нерафинированного подсолнечного масла и его фракций составило 297,7 тыс. тонн, что на 35,7% меньше, чем в июне прошлого года, и на 22,9% меньше, чем в мае 2021 года. Всего за первое полугодие его произведено 2,7 млн тонн, что на 17,2% меньше, чем годом ранее. Производство рафинированного подсолнечного масла в июне составило 162,9 тыс. тонн, что на 14,8% меньше, чем в июне прошлого года, и на 6,3% ниже показателя мая этого года. В первом полугодии производство составило 1,1 млн тонн, снизившись на 17,3% по сравнению с январем-июнем 2020 года.

По данные центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе, РФ в этом году (по 18 июля) экспортировала масложировой продукции на $3,69 млрд, что на 38% больше, чем годом ранее. В настоящее время на экспорт масличных культур действуют практически запретительные пошлины. С 1 сентября начнет действовать плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Этот механизм будет действовать до 31 августа 2022 года.

Популярные новости

To Top