Пищепром: тут у нас ...

Danone: обнаруженные «следы» антибиотиков ничтожно малы, не превышают допустимых норм, и даже ниже их в 10 раз

Французская продуктовая группа Danone
Danone

Роскачество представило результаты исследования клубничных йогуртов ряда торговых марок, которые можно найти в российских магазинах — согласно этому исследованию, в продукции Valio и Danone были обнаружены следовые количества антибиотиков, говорится в сообщении организации.

В свою очередь в Danone заявили, что компания никогда не принимала и не принимает несоответствующее требованиям законодательства сырье с антибиотиками.

«Якобы обнаруженные организацией «Роскачество» «следы» антибиотиков представляют собой ничтожно малое значение лекарственных средств, не только не превышающее допустимые законодательством нормы, но и ниже их в 10 раз. Результат анализа составил 0,0015 мг/кг лекарственного вещества при законодательно установленном максимально допустимом безопасном уровне — 0,01 мг/кг», — добавили в пресс-службе производителя.

Компания также указывает, что метод обнаружения остаточных следов лекарства, который был использован Роскачеством, не может быть применен ни фермой, ни заводской лабораторией. Danone отмечает: на 100% исключить остаточное количество ветеринарных лекарств в сырье животного происхождения невозможно, и для обеспечения безопасности потребителя во всем мире, в том числе в ЕАЭС, для каждого вида антибиотика установлены научно обоснованные максимально допустимые уровни, которые выводятся из человеческого организма, не представляя для него угрозы.

«В случае с клубничным йогуртом и якобы обнаруженных в нем Роскачеством следов антибиотиков имеет место выявление именно «следового количества антибиотиков», которое никаким образом не влияет на здоровье человека, так же как и на процесс молочнокислого сбраживания», — заключили в производителе.

Популярные новости

To Top