Пиво. Слабоалкогольные напитки

Сотрудники петербургского завода Heineken не хотят работать по 200 часов в месяц

В четверг на пивоваренном заводе Heineken в Петербурге прошла первая забастовка, организованная независимым профсоюзом. Предприятие работало на 80% от своей мощности. Активисты недовольны, что сотрудникам приходится работать по 200 ч в месяц, а также требуют принять в штат тех, кто работает по срочным договорам. Руководство компании забастовку не признает, а профсоюзные лидеры грозят начальству более агрессивными протестами.

В забастовке на пивзаводе Heineken, длившейся сутки, приняли участие 60 сотрудников, сообщил РБК daily председатель первичной профсоюзной организации Виталий Морозов. По его словам, в пик забастовки в четверг с 20.00 до 00.00 бастовали 25 сотрудников, днем завод работал примерно на 80% мощности.

Участники акции выступают против ненормированного графика работы — рабочая норма составляет 200 ч в месяц, а также требуют решить вопрос об использовании заемного труда. В первую очередь это касается сотрудников, которые трудятся внештатно, но в режиме повышенной опасности, — операторов линии розлива и по­грузчиков. По данным профсоюза, например, на 15 штатных операторов погрузчика приходится 55 «договорников», всего же штатно на заводе работают 100 человек, внештатно — 120.

Виталий Морозов утверждает, что за время акции протеста руководство предприятия не вступало в переговоры с профсоюзом, а только составляло акты о нарушении трудовой дисциплины. Руководство Heineken акцию протеста рабочих забастовкой не признало. «На филиале «Пивоварня Хейнекен» не происходит забастовки», — утверждает директор по корпоративным отношениям компании в России Анна Мелешина. Однако она отметила, что «в ночную смену 15 декабря 17 сотрудников предприятия отказались выполнять свои трудовые обязанности». По ее словам, производственный процесс в результате акции протеста нарушен не был и «незаконная акция профсоюзных лидеров не имеет операционных и экономических последствий для компании». Анна Мелешина также считает, что у профсоюза нет желания вести конструктивный диалог с руководством компании. «Мы выступаем за продолжение переговоров как за единственно эффективный способ общения», — утверждает представитель компании. Виталий Морозов заявляет, что у профсоюза есть «более агрессивный вариант действий».

Популярные новости

To Top