Спиртные напитки

Закон уточнил содержание слова «вино»

Президент России Владимир Путин подписал поправки в законодательство, касающейся алкогольной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«В целях устранения правовой неопределенности в сфере производства столовых вин и предотвращения кризисных явлений в соответствующем сегменте алкогольного рынка» изменения вносятся в положения законов, которыми определяется понятие «вино», —говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения коснулись процедуры изготовления. Теперь не допускается добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла при производстве напитка. «Это не соответствует Регламенту Европейского союза, регулирующему общую организацию рынка винодельческой продукции, а также положениям проекта технического регламента Таможенного союза “О безопасности алкогольной продукции”, — отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, обязательное лицензирование перевозки этилового спирта (в том числе денатурата и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов вводится не с 1 июля 2012 года, а с 1 января 2013 года. Впрочем, лицензию можно получить уже с сегодняшнего дня уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. “Необходимость принятия данного изменения обусловлена отсутствием фактической возможности получения организациями соответствующих лицензий к предусмотренному сроку”, — говорится в пояснительной записке, передает ИТАР-ТАСС.

С 1 июля в России заметно дорожают крепкие алкогольные напитки. Так, за самую дешёвую водку покупатели заплатят на треть больше прежнего — как минимум, 125 рублей за поллитра. Коньяк обойдётся россиянам ещё дороже — по меньшей мере, 219 рублей за тот же объём. Власти надеются, что эти меры помогут снизить потребление алкоголя в стране и уменьшить долю теневого рынка. Нынешнее подорожание — не последнее. До конца года цена крепкого алкоголя должна подняться ещё на 40 процентов.

Популярные новости

To Top