Криминал

Самарский спирт вылился в уголовные дела

В рамках комплексной проверки по факту обнаружения на самарском комбинате «Родник» и близком ему ООО «Буян» неучтенного спирта и нелегальных акцизов возбуждено два уголовных дела. По предварительной версии, из неучтенного спирта на «Роднике» изготовляли алкоголь с нелегальными марками, впоследствии продукция сбывалась ООО «МИКО АЛКО». Ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора оценивается в 70 млн рублей.

По факту обнаружения более 800 тонн нелегально произведенного спирта на ООО «Буян» и более 1,2 млн акцизов — на ООО СК «Родник» возбуждено два уголовных дела: по ч. 1. ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

Самарский комбинат «Родник» является крупнейшим производителем алкоголя в Самарской области. ООО «Буян» и ООО «МИКО АЛКО» — аффилированные «Роднику» фирмы. Первая из них занимается производством этилового спирта для комбината, вторая осуществляет торговлю продукцией «Родника».

Комплексная проверка Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Росалкогольрегулирования началась 21 января. Как сообщили в пресс-службе Росалкогольрегулирования, на складских помещениях ООО «Буян» было обнаружено более 800 тонн этилового спирта, неучтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). По информации пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, данная партия предназначалась для ООО СК «Родник».

Позже при обследовании цехов и подсобных помещений комбината в здании, где размещается служба безопасности предприятия, в шкафу была обнаружена потайная дверь. За ней находилась комната, где оперативники нашли коробки с акцизными марками, предназначавшимися как для продукции самого комбината, так и для алкогольных производителей из других регионов страны. Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизов. Кроме того, в комнате находилось печатное оборудование для нанесения акцизов и несколько компьютеров, в которых велся электронный учет оборота нелегально произведенного алкоголя. В Росалкогольрегулировании уточнили, что марки, обнаруженные на «Роднике», «объявлены находящимися в нелегальном обороте».

По информации пресс-службы ведомства, продукция, якобы маркированная акцизными марками, была отгружена «Родником» в 2012–2013 годах своему дистрибутору — ООО «МИКО АЛКО». «Возможные схемы сбыта проверяются», — уточнили в пресс-службе ГУЭБиПК.

Вся незаконно произведенная продукция была изъята из оборота и передана на ответственное хранение ФГУП «Росспиртпром». По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 70 млн рублей.

Как сообщили вчера „Коммерсанту“ в пресс-службе Росалкогольрегулирования, проверка в Самарской области продолжается. Источник в Росалкогольрегулирования пояснил, что, скорее всего, по итогам проверочных мероприятий у ООО СК «Родник» и ООО «Буян» будут аннулированы лицензии.

Получить комментарий на ООО СК «Родник» и ООО «Буян» вчера не удалось.

Популярные новости

To Top