Спиртные напитки

Самарский «Родник» возобновит работу в январе 2015

Самарский комбинат «Родник» возобновит работу в январе 2015 года, об этом в среду в ходе послания депутатам и жителям региона заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«В этом году мы очень много потеряли из-за лишения завода «Родник» лицензии. <…> Чтобы возобновить его работу, мы сейчас берем его в областную собственность и рассчитываем, что в январе он заработает», — сказало он.

По словам губернатора, передает «Коммерсант», в 2015 году бюджет региона планирует получить 2,5 млрд акцизов с предприятия.

Напомним, фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля этого года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

Поводом для этого послужили итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода «Родник» проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками, предназначавшимися как для продукции самого комбината, так и для алкогольных товаров из других регионов страны. По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превысил 70 млн рублей.

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии комбината. В конце июня требование регулятора было удовлетворено, и «Родник» лишился лицензии.

Популярные новости

To Top