Рыбная отрасль

Сайровая путина превосходит ожидания

Российскими судами в ходе сайровой путины на начало недели добыто 22 тыс. т сайры, что превышает уровень 2013 года на 37,5%. Об этом сообщило Росрыболовство со ссылкой на замруководителя ведомства Василия Соколова.

В то же время, отметил чиновник, темпы вылова за последнюю неделю снизились в связи со скоплением сайры на востоке российской экономической зоны. В связи с этим промысловики переместились в район южных Курил — к юго-востоку от острова Шикотан. «Промысловая обстановка оценивается как благоприятная, в уловах преобладает крупная сайра. В настоящее время наступил «пик» подходов этого вида рыбы в российские воды», — проинформировали в Росрыболовстве. В промысле участвуют 55 единиц рыбодобывающего флота России.

Добавим, в исключительной экономической зоне РФ по межправительственным соглашениям добычу ведут 55 японских и 12 корейских судов. Если за прошедшую неделю российскими рыбаками выловлено 4,8 тыс. т сайры, то результативность работы флота Японии выше: прирост за это время составил около 6 тыс. т, а суммарный вылов превысил 20 тыс. т. Промысловиками из Республики Корея добыто 6,4 тыс. т сайры.

Популярные новости

To Top