Рыбная отрасль

Росрыболовство предупредили о не конкуренции

ФАС России выдала предупреждение Росрыболовству в связи с подозрением в действиях, которые могли привести к ограничению конкуренции, говорится в сообщении ФАС России. Подозрения у службы вызвали условия выдачи разрешений на вылов иваси, скумбрии и анчоуса в исключительной экономической зоне Японии.

«Как было установлено ФАС России, в Росрыболовство поступило всего 5 заявок на ведение промысла иваси, скумбрии и анчоуса в ИЭЗ Япония. Заявки компаний «Лунтос», «Тралфлот» и «Софко» были оперативно рассмотрены в агентстве и поступили на следующий же день в Представительство Росрыболовства в Японии. В тоже время, заявки организаций «Интеррыбфлот» и «Поларис» были переданы в представительство спустя 14 календарных дней. Ввиду отсутствия предельных сроков для сбора заявок, ключевым фактором для получения разрешений на добычу (вылов) иваси, скумбрии, анчоуса в ИЭЗ Японии стала очередность подачи заявок. Так, весь объем, выделенный японской стороной для вылова, был распределен между компаниями «Лунтос» (10 000 тонн), «Софко» (2 550 тонн) и АО «Тралфлот» (11 100 тонн). В действиях Росрыболовства, в том числе в произвольном установлении срока для направления заявок японской стороне (от 1 дня до 14 дней), усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении.

Замруководителя ФАС России Рачик Петросян подчеркнул, что в настоящее время законодательство «не регламентирует порядок распределения международных квот при отсутствии данных об объеме добытых водных биоресурсов за предшествующих 9 лет». По его мнению, ситуация также усугубляется тем, что нет правового акта, определяющего сроки подачи таких заявок, их рассмотрение и дальнейшее движение.

В ФАС России также добавили, что в связи с этим Росрыболовству до 1 июля «надлежит установить конкурентный порядок сбора и рассмотрения заявок компаний, намеревающихся осуществлять промысел в районах действия международных договоров России в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов».

Также, согласно выводам регулятора, Росрыболовству следует установить требования к срокам подачи и перенаправления заявок между органами власти, задействованными в порядке распределения квот.

Популярные новости

To Top