Рыбная отрасль

Росрыболовство подсчитало потери бюджета от снижения пошлин на рыбу

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) оценило потери бюджета страны от снижения экспортных и импортных пошли на рыбу более чем в четыре миллиарда рублей. Об этом 26 августа со ссылкой на председателя общественного совета при ведомстве Александра Савельева сообщает «Интерфакс».

Причиной снижения пошлин стали требования Всемирной торговой организации. Новые правила начнут действовать с 1 сентября. Экспортные пошлины снизятся с 5 процентов до 3,75 процента. Это приведет к потерям бюджета до 1,5 миллиарда рублей. При этом снижение сборов за импорт рыбы составит в среднем около двух процентов, однако повлечет за собой более существенную недостачу — бюджет лишится до 2,5 миллиардов рублей.

По данным Савельева, российский рыбный экспорт в 2013 году составит 1,75 миллиона тонн, что на 4-5 процентов превышает показатели 2012 года. Экспортеры смогут заработать до 3,3 миллиарда долларов. Основная доля экспорта — до 50 процентов — принадлежит минтаю. На долю сельди приходится 13 процентов. В связи со снижением налоговой нагрузки и цен в Росрыболовстве прогнозируют увеличение спроса на морепродукты из России.

В импортной продукции наиболее существенно — с 10 процентов до 6,5 процента — снизятся пошлины на мороженую сельдь и продукты ее переработки (филе). Савельев усомнился в том, что снижение импортных сборов приведет к падению цен для потребителей. В качестве причин он назвал привлекательный экспортный режим для российских производителей, что повлечет за собой уменьшение внимания к внутреннему спросу, а также деятельность посредников, которые намерены выиграть за счет снижения пошлин. В 2013 году импорт морепродуктов, по оценке ведомства, снизится на 3-5 процентов и составит 900 тысяч тонн. Стоимость ввезенных морепродуктов достигнет 2,8 миллиарда долларов.

В 2012 году российские рыбаки, по официальным данным, выловили 4,25 миллиона тонн водных ресурсов. Основными центрами рыболовной индустрии являются Дальневосточный и Северный бассейны.

Популярные новости

To Top