Рыбная отрасль

Импортная красная рыба в России подорожала за девять месяцев на 30-40%

Средняя импортная цена на охлажденную семгу в РФ увеличилась за девять месяцев на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,97 доллара за килограмм, на форель — на 32%, до 6,98 доллара, передает Прайм ссылкой на сообщение Росрыболовства.

Из-за роста цен российские импортеры охлажденной семги и форели либо снижали объемы ввоза, либо полностью отказывались от закупки: импорт этого вида продукции за девять месяцев упал на 22,2%, составив 89,1 тысячи тонн. Снижение, впрочем, было компенсировано увеличением ввоза мороженой семги и форели.

Одновременно произошло сокращение отечественного рынка лососевых — за девять месяцев текущего года оно составило 9,1%, до 414 тысяч тонн. Вылов этой рыбы российскими рыбаками снизился на 4% — до 371 тысячи тонн.

При этом экспорт лососевых пород рыб из РФ вырос на 54% — до 86,3 тысячи тонн. Средняя экспортная цена на нерку за январь-сентябрь выросла на 0,8% — до 4,33 доллара за килограмм, а по прочим лососевым (горбуша, кета) — на 7,6%, до 1,8 доллара.

При таком значительном росте экспорта на фоне сокращения импорта в конце года на рынке красной рыбы может возникнуть дефицит. Сокращение объема рынка при этом может составить 3-5%, прогнозирует руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, слова которого приводятся в сообщении.

«Учитывая сокращение внутреннего рынка лососевых, а так же сезонное увеличение спроса и потребления рыбы и морепродуктов, в четвертом квартале 2013 года на внутреннем рынке прогнозируется дефицит и рост цен на эти виды рыбы и продукцию из нее», — отметил он.

Популярные новости

To Top