Рыбная отрасль

ФАС проверит поставщиков рыбы в столичный регион

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена проверить наличие картельного сговора в сфере поставок рыбы в Москву и Московскую область и выяснить причины установления завышенной цены на рыбную продукцию. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции по итогам расширенной коллегии этого ведомства.

«Это примерное почти удвоение цен возникает в промежутке между крупнейшими оптовиками и торговыми сетями. Мы видим, что оптовиков уже осталось совсем немного. На столичный регион их меньше, чем у меня пальцев на двух руках», — заявил Артемьев.

По его словам, компании, занимающиеся оптовой поставкой рыбы, могут вступать между собой в картельный сговор. Артемьев не исключает также возможность того, что оптовые компании заключают эксклюзивные соглашения с торговыми сетями, что в результате приводит к заметному повышению цен.

«Это направление уже нами разрабатывается. Мы ему уделяем значительное внимание», — сказал Артемьев.

Ранее, передает ИТАР-ТАСС, на коллегии ФАС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил антимонопольной службе проанализировать ситуацию с ценами на продовольственном рынке крупнейших городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. При этом Шувалов обратил внимание на то, что необходимо проанализировать ценообразование в сфере оптовой торговли.

Популярные новости

To Top