Рыбная отрасль

Эксперты предрекли сокращение речной рыбы из-за теплой зимы

Рыба

К сокращению популяции речной рыбы может привести рекордно теплая и бесснежная зима в России. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Эти данные подтвердили и в Росрыболовстве.

Эксперты объясняют, что если сток талой воды окажется слабым, нерестилища начнут мелеть. Это увеличивает риск гибели отложенной икры, что сократит популяцию лещей, сазанов и карасей на 20-30%.

При этом полностью рыба не исчезнет, успокаивают специалисты. Тем не менее, сокращение числа мальков приведет к потерям в популяции, что станет особенно заметно через 2-3 года

«У той рыбы, которая не сможет нереститься, будет «провал поколения», и популяция может упасть на 20–30%», — пояснил вице-президент Рыбной ассоциации Александр Фомин.

Еще одна проблема — отсутствие ледостава. Позднее замерзание и ранее оттаивание рек приводит к нарушениям в экосистеме. Одним из проявлений дисбаланса в дальнейшем может стать бурное размножение рыбы — но и это явление специалисты считают неблагоприятным.

Популярные новости

To Top