Пиво. Слабоалкогольные напитки

Руководство завода Heineken уволило зачинщиков забастовки

Участники недавней голодовки на пивоваренном заводе Heineken уволены с предприятия за нарушение трудовой дисциплины. Руководство пивоварни не признало декабрьскую акцию протеста забастовкой, несмотря на давление со стороны прокуратуры, трудовой инспекции и профсоюзов. Оппоненты заводской администрации считают, что менеджеры компании ведут себя в лучших традициях рабовладельческого строя, и обещают опротестовать увольнение в суде.

Увольнение профсоюзных активистов Сергея Колегова и Виталия Морозова состоялось в конце прошлой недели. «Мы были уволены в пятницу. Как будут дальше развиваться события, я не могу сказать, возможно, будут еще увольнения», — сообщил Сергей Морозов РБК daily. По его словам, руководство завода Heineken проигнорировало решение Рострудинспекции о снятии с профсоюзных лидеров взысканий, наложенных за проведение акции протеста на производстве в ноябре 2011 года, когда, по мнению трудового коллектива, состоялась суточная забастовка.

В компании подтвердили, что 23 января получили предписание от Трудовой инспекции о снятии взысканий, но не согласны с ее доводами и будут его обжаловать.

«Увольнение Сергея Колегова и Виталия Морозова произведено в соответствии с п. 5 ст. 81 Трудового кодекса за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания», — сообщил РБК daily директор филиала «Пивоварня Хейнекен» Игорь Шатц.

Он еще раз подтвердил, что не признает прошедшую на предприятии 11 ноября забастовку законной акцией протеста. «Акция не может быть квалифицирована как предупредительная забастовка, а является нарушением работниками трудовых обязанностей», — пояснил г-н Шатц. Он считает, что коллективный спор на предприятии отсутствует, так как работники не передали свои требования руководству, утвержденные на собрании трудового коллектива в письменном виде.

Сами уволенные не собираются мириться с решением руководства. «Сейчас мы готовим иски в суд, для того чтобы опротестовать увольнения», — пояснил Виталий Морозов.

Лидеры петербургских профсоюзов поддержат уволенных активистов, сказал РБК daily глава Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин. Недавно он докладывал о конфликте на Heineken губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Тогда градоначальник посоветовал инвесторам соблюдать российские законы. «Не сомневаюсь, что господа, работая в своих родных странах Европы, уважительно относятся к профсоюзам. Мы требуем такого же уважительного отношения и к нашим профсоюзам», — процитировал Владимир Дербин губернатора, который посоветовал профсоюзным руководителям в случае, если менеджмент компании не прислушается к профлидерам, обратиться за помощью во Всеобщую конфедерацию труда.

Популярные новости

To Top