Пиво. Слабоалкогольные напитки

Годовая прибыль Heineken превзошла прогнозы

Прибыль Heineken, третьего в мире производителя пива, выросла на 9 процентов в 2011 году, превысив прогнозы благодаря восстановлению продаж в Европе после слабых показателей летом, сообщает Reuters.

Heineken осторожно прогнозировала нулевой рост годовой прибыли после вялых продаж летом в Европе, поскольку неясной оставалась причина — холодное лето или склонность потребителей к экономии.

«Четвертый квартал оказался для нас очень хорошим, и в целом бизнес развивается лучше, чем мы тогда думали», — сказал глава компании Жан- Франсуа ван Боксмеер в ходе конференц-звонка.

Производитель самого продаваемого в Европе пива сообщил, что без учета единовременных статей баланса чистая прибыль (like-for-like) в 2011 году выросла на 9,2 процента до 1,58 миллиарда евро. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что прибыль подрастет до 1,52 миллиарда.

Heineken не озвучила прогноз на 2012 год, упомянув лишь, что рассчитывает на рост показателей на развивающихся рынках, а также увеличение выручки на развитых рынках за счет продаж премиум-брендов. Маркетинговые затраты совпадут с прошлогодними, однако производственная себестоимость вырастет на 6 процентов, в основном из-за удорожания ячменного солода.

Также компания сообщила, что запустила новый план экономии 500 миллионов евро ($657 миллионов).

Популярные новости

To Top