Пиво. Слабоалкогольные напитки

ЕГАИС может стать причиной подорожания пива

Введение обязательного учета произведенной продукции через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на пивоваренных заводах может стать причиной незначительного, но повышения цен на пиво, рассказали РИА Новости эксперты и участники рынка.

Пивовары изначально были против внедрения государственного учета производства и отгрузки своей продукции, мотивируя это с одной стороны законопослушностью отрасли, с другой — непредсказуемостью работы системы. Кроме того, установка оборудования и последующее его обслуживание будет стоить компаниям десятки миллионов рублей, что, естественно, тем или и иным образом отразится на конечной стоимости продукта.

Госдума на этой неделе приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий производителей пива, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о своей продукции в ЕГАИС, при этом пока мера не будет распространяться на «мелких» производителей, выпускающих менее 300 тысяч декалитров пива или медовухи в год.

ЕГАИС — инструмент учета оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ. Сейчас производители пива не предоставляют информацию в ЕГАИС. Такая ситуация позволяет реализовывать в розничной сети контрафактный алкоголь, считают власти.

Популярные новости

To Top