Вино. Игристые вина

Вино «Jimenez-Landi Sotorrondero Mentrida DO 2008»

Любить никому не ведомые сорта и винодельческие регионы — особый шик. Это все равно, что мечтать не о море, а о верховьях Вуоксы, и увлекаться игрой рэндзю. Испанский регион Ментрида (в часе езды от Мадрида) стоит в том же ряду. Даже из испанцев мало кто знает, где он находится, и уж совсем единицы пробовали его вина. Каких-то пару лет назад Ментрида замелькала в топ-листах самых уважаемых винных гидов благодаря хозяйству Jimenez-Landi. Признание получили сразу два вина: El Fino del Mundo и Cantos del Diablo (вот любят же они в Испании остросюжетные библейские темы). То и другое — стопроцентная гарнача со старых лоз, сделанная в бургундском ключе. Их создателю на тот момент как раз исполнилось 33 года.

Даниэль Гомес Хименес-Ланди, или попросту Дани, занялся виноделием немедленно после окончания философского факультета, преодолев скептицизм семьи. Впрочем, ему удалось обратить в свою веру кузена, вместе с которым они поставили все с ног на голову в дедовском поместье. До эзотерики, теософии Рудольфа Штайнера и биодинамики был один шаг.

Виноградники Дани — раздолье для любителя ботаники: травы, цветы, жуки, пауки, бабочки, птицы, ящерки, все шумит, движется, живет. По контрасту с соседскими виноградниками это особенно заметно. За энологическими познаниями Дани ездил и продолжает ездить в Бургундию, Луару и Южную Рону — к патриархам биодинамики. Он давит виноград ногами, выдерживает вино в 4-5-летних бочках на осадке, не фильтрует, не осветляет. И вот что особенно приятно — у него получается не та взрывная, мясистая, ярко-фруктовая «Новая Испания», от которой быстро устаешь, а какая-то «испанская Бургундия», элегантная, свежая, тонкая, живая, при всем своем бархате и богатстве.

Sotorrondero — младшее вино, его бленд еще не устоялся, но в 2008 году он был особенно удачен: 60% сира с молодых лоз и 40% гарначи со старых. Роскошное, спелое, тем не менее очень элегантное вино. Сочная малина, вишня, клубника, дымок, пряности (что-то вроде гвоздики-кардамона), с горошинкой черного перца и листочком мяты. Тельность Sotorrendero ощущается не сразу, а как бы уже после глотка, который расходится широко, мягко, но оставляет уверенный след. Этот след говорит о том, что можно взять пол-ящика и наблюдать за тем, как вино меняется с годами. Харизматичное, «personalidad», как говорят испанцы.

Коммерсантъ-Weekend

Популярные новости

To Top